Ревность между детьми: как ее избежать?

1 февраля 2017
Ревность между детьми: как ее избежать?
Когда в семье появляется еще один ребенок, старший неизменно сталкивается с таким неприятным и ранящим нежную детскую душу чувством, как ревность. Избежать ее, увы, не удастся, так как родители больше внимания уделяют новорожденному, а старший ребенок, уже более самостоятельный, оказывается сдвинут на второй план. 
Но можно свести ее к минимуму правильным поведением. Родители должны уделить внимание проблемам старшего отпрыска, помочь ему справиться со своими чувствами и понять, что его любят и ценят по-прежнему. 

Как же это сделать? Мы предлагаем несколько достаточно простых правил, которые помогу адаптировать старшего ребенка к новым условиям жизни. 
1. Готовьте ребенка заранее к появлению малыша. Расскажите, как он сам учился ползать. Пусть он больше времени начинает проводить с бабушкой или другими родственниками, а если ребенок достаточно взрослый, можно записать его в несколько кружков. 
2. Обязательно выберите время в течение дня, которое вы будете посвящать только старшему ребенку – ему необходимы стабильность и внимание! 
3. Много любви от родителей не бывает! Почаще обнимайте старшего ребенка, хвалите, говорите о том, как сильно любите его. 
4. Расскажите старшему ребенку о его преимуществах: он может есть сладости и конфеты, смотреть мультфильмы и позже ложиться спать! 
5. Говорите ребенку и о том, какой у него хороший братик или сестренка – пусть он гордится малышом тоже. 
6. Не осуждайте старшего ребенка за то, что он ревнует – намного полезнее поговорить с ним и объяснить, что нужно прийти к компромиссу. 

Еще один полезный и действенный способ – совместные игры всей семьей. Например, зимой старший ребенок может кататься вместе малышом на санках с горки, чувствуя свою ответственность за него и гордясь ей. А чтобы зимние приключения детей были еще приятнее, Рейма предлагает выбрать для детей самую лучшую теплую одежду. У нас есть множество вариантов: для детей помладше и постарше. 
К примеру, комбинезон Viisas идеально подойдет для самых маленьких покорителей снегов и сугробов. А сейчас вы можете приобрести его со скидкой!
Комбинезоны на Finkidwear.ru
Комбинезон Рейма