Старый Новый год: традиции и обряды…

10 января 2017
Старый Новый год: традиции и обряды…

Наверное, нет такого человека, который не был бы наслышан о  празднике Старый Новый Год. Люди ждут его наступления после Рождества с огромным нетерпением, их охватывает радость, веселье и переполняют самые теплые впечатления.

Но, несмотря на такую популярность такого старейшего праздника, не все люди знают, что стоит готовить и делать в этот день, и какие существуют обычаи и обряды.

Давайте погрузимся в прошлое и поглядим на данный праздник глазами наших предков...

Праздновать Старый Новый Год – обычай из древнейших, который сохранился еще и потому, что даже и на сегодняшний день православная церковь отмечает праздники по старому календарю.

Издревле и заканчивая нашей современностью, хранится традиция — на Старый Новый год лепить вареники, блинчики и пироги, а потом раздавать их как угощение тем, кто придёт вечером в  дом со зрелищами, танцами и песнями.

вареники

Во главе стола всегда была кутья.

кутья

Но разнообразие блюд должно было быть сытным, потому что от количества угощений зависел наступающий год: чем больше блюд, тем щедрее год.

На столах в Старый Новый год обязательно должны были быть блюда из свинины, так как наши предки почитали свинью как символ плодородия и достатка.

Из молоденького поросёночка можно приготовить и борщ, и запечь его полностью, нафаршировав, и жаркое, и блюдо из свиных рёбрышек, и различные домашние колбасы.

мясо

Также в праздник хорошо бы приготовить и различные блюда из творога и яиц.

Очень важно запомнить, что не стоит употреблять в праздник блюда из рыбы и птицы, так как примета гласила: счастье может «уплыть» или «улететь» из дома.

Изделия из теста – также важный атрибут новогоднего стола. Хорошо, если на столе будут блины, калачи, вареники с различной начинкой. Эта выпечка была подарком для тех, кто "посевал" в новом году.

Ещё считается, что чем румянее получится изделие из теста, тем счастливее и удачливее будет наступающий год.

Очень часто на столе можно встретить вареники с «предсказанием». Внутри каждого вареника была «непростая» начинка, по которой определяли, что сулит год: фасоль – дети, веревка – дорога, пуговица – обновки, сахар – хорошая жизнь, соль – тяжелая, копейка - к деньгам…

А с утра народ поджигал снопы и прыгал через костер. Этот обряд говорил об очищении от нечистых духов.

костры

После этого разрешалось ходить по домам и «посевать», приговаривая пожелания счастья, здоровья и благополучия в новом году.

Ещё, по поверью, в Старый Новый год нужно обязательно уладить все ссоры, помириться со всеми и попросить прощения, а также простить и помириться с теми, кто этого просит.

Считается очень удачным, если с утра первым пришедшим в дом будет мужчина. Не стоит давать взаймы в этот день, так как это символизирует бедность, а вот наличие денег в доме ведет к богатству.

14 января – удивительный день – Старый Новый год! И его нужно провести так, чтобы следующий год стал еще лучше и счастливее. Важно помнить и соблюдать некоторые старинные традиции, чтобы добро и благополучие только приумножилось в вашем доме!

А, чтобы вашим детишкам было теплее в зимние, морозные деньки наш интернет-магазин Finkidwear.ru предлагает огромный выбор удобных, тёплых и стильных комбинезонов, комплектов и курток с брюками Рейма, а также широкий выбор различных аксессуаров Рейма.

С наступающим Старым Новым годом Вас!!!

Старый Новый год