Воспитываем правильно в ребёнке трудолюбие

13 февраля 2017
Воспитываем правильно в ребёнке трудолюбие

Смотря на постоянно разбросанные везде игрушки, грязную посуду и обувь, которая валяется в прихожей, буквально все родители задают один и тот же вопрос: как приучить ребенка к трудолюбию? Как сделать так, чтобы ребёнок научился ценить труд других и сам наконец-то стал помогать родителям? Трудолюбие - это стремление и желание трудиться. Это совсем не врождённая черта нашего характера, её нужно воспитывать с малых лет. Уже в два-три года у детей появляется желание всё делать самостоятельно, в том числе и одеваться. А это считается главнейшим видом труда малыша. Очень важно не упустить этот период, ведь убирая всё по своим местам, самому причёсываться и умываться создаёт, в первую очередь, самостоятельность, уверенность и желание преодолевать препятствия. Часто родители упускают этот момент, и в этом случае им нужно приложить значительно больше усилий, проявить какую-то фантазию, находчивость и, главное, ангельское терпение. Тогда ребенок возможно сможет наверстать упущенное. В дошкольном возрасте детки интересуются всем, что делают взрослые. Они с огромным желанием будут помогать вам во всём. Чтобы у ребёнка не пропало желание трудиться, позволяйте ему помогать вам. Важно вызвать желание у ребенка делать любое дело лучшим образом.

Идеально подходящий способ для малышей - это помощь родителям в виде игры. Например, собирая игрушки, можно соревноваться, кто быстрее соберёт шарики или машинки.

Пусть малыш спасёт весь мир от нашествия пыли или прекратит мучения посуды  и помоет её. Совсем не важно, в чём именно будет состоять геройство ребёнка; важно, чтобы он сам поверил, что он настоящий защитник и помощник.

Когда вы просите ребёнка сделать что либо по дому и не только, ни в коем случае не используйте приказной тон. Любой человек, в каком бы возрасте он не находился, гораздо лучше отзывается на просьбу, чем на приказ. Старайтесь применять более мягкие формы.

Достаточно часто детки отказываются делать что-то, из-за того что плохо понимают, что от них требуется. Формулируя просьбу или задание, старайтесь делать это предельно конкретно. Например, «Убери на место свою одежду и убери игрушки». Это более понятно и доступно.

А самый лучший учитель - это личный пример родителей. Для любого ребёнка родители - своего рода эталон поведения. Демонстрируя ребенку, как можно легко и просто делать какие-либо задания, вы ему покажете, что в этой работе нет ничего ужасного. Самое важное помнить: ребенок не должен думать, что работа по дому - это нелегкий труд или наказание.

статьи_рейма

Старайтесь всегда делать всё с хорошим настроем, покажите ребёнку, что даже делая достаточно простые вещи, можно получить удовольствие: пусть не от процесса, а от результата.

Никогда не поручайте ребёнку то, с чем он не справится. Следите, чтобы детки не поднимали тяжёлое и ни в коем случае не брали опасные предметы, когда вас нет рядом. Запомните: если задание в меру сил, то и делается оно с интересом и даже удовольствием.

Очень важно, чтобы ребёнок осознавал, что в семье есть круг обязанностей не только у взрослых, но и у него самого - постоянные, а не от случая к случаю. Поручите, например, кормить кота, убирать за собой постель, игрушки или поливать цветы в доме. Интерес к труду усилится, если ребёнок будет видеть пользу от сделанного им задания.

Часто родители выполняют за детей их обязанности. Отсутствие надобности прикладывать какие-то усилия воспитывают у детей, в первую очередь, лень, равнодушие и эгоизм.

Не делайте за ребёнка то, что он может сделать сам! Помогайте ребёнку только тогда, когда он сам попросит об этом.

Включение ребёнка в посильную работу в семье делает его жизнь более интересной. Кроме того, совместный труд сплачивает семью, ребёнок чувствует свою значимость. Чаще просите помощи: положи в холодильник продукты, выброси в мусор пустой пакет со стола, подай полотенце и т.д. В итоге ваш ребёнок сам начнёт замечать, что нужно сделать или в чём помочь родителям.

Никогда не переделывайте при детях их работу! И естественно всегда хвалите детей за сделанное дело!

Еще один полезный и действенный способ – совместные игры всей семьей. Например, зимой старший ребенок может кататься вместе малышом на санках с горки, чувствуя свою ответственность за него или гордясь ей. А чтобы зимние приключения детей были еще приятнее, Рейма предлагает выбрать для них самую лучшую теплую одежду. У нас есть множество вариантов: для детей помладше и постарше.
К примеру, комплект Kide идеально подойдет для маленьких покорителей снегов и сугробов. А сейчас вы можете приобрести его со скидкой! 
комплект_рейма