Что такое мембрана и как она работает?

31 октября 2015
Что такое мембрана и как она работает?

Что такое мембрана и как она работает?

Мембранная ткань (а в повседневном употреблении – просто мембрана) – это особый вид ткани, обладающей влагоотталкивающими и ветрозащитными свойствами и в то же время пропускающей через поры водяные пары. Она стала настоящей находкой для спортсменов, туристов и, конечно же, детей. Секрет ее популярности прост: мембрана позволяет не промокнуть даже под дождем и не дает телу преть.
Первой мембранной тканью промышленного производства является ткань Gore-Tex, которая создавалась для использования в космосе. Ее изобрели в 1969 году Уилберт Гор и его сын Роберт Гор и запатентовали. Вскоре непромокаемая дышащая ткань получила мировое признание. В настоящее время срок патента истек, и на рынке можно встретить другие разновидности мембран, имеющие подобные Гортексу характеристики.
Мембранную ткань составляет несколько слоев. Между верхним износостойким и нижним мягким слоями находятся несколько слоев ткани и непосредственно сама мембрана, представляющая пленку особой структуры.
По своему строению мембраны бывают беспоровыми, поровыми и комбинированными


1. Беспоровые мембраны очень долговечны и не требуют особого ухода. Конечно, испарение пота с кожи в них тоже идет, но медленнее. Причиной этому является сам принцип работы беспоровых мембран: сначала влага испаряется и оседает на внутренней поверхности мембраны, и только потом она проникает наружу за счет разницы давлений.
2. Поровые мембраны начинают «действовать» и устранять пот с кожи сразу же. Именно они используются в детской одежде Рейма.

Как они работают?

Молекулы воды слишком крупные, чтобы проникнуть в поры, поэтому они остаются на поверхности с внешней стороны. Молекулы пара свободно проходят через поры, так как они во множество раз мельче капли воды. Микропоры в мембране длинные и узкие, поэтому ветер, попадая в них, завихряется и не достигает тела. В итоге мы получаем водонепроницаемое и дышащее изделие, защищающее от ветра изделие.
3. Комбинированные мембраны, как ясно из названия, сочетают в себе полезные свойства поровых и беспоровых мембран. В таких тканях два уровня мембран комбинируются, что позволяет достичь очень хороших показателей. Минус один – высокая цена. На сегодняшний день лишь несколько фирм использует эту технологию.

 
Водонепроницаемость и дышащие свойства


При выборе одежды из мембранной ткани существует два параметра, на которые стоит обращать внимание: водонепроницаемость и дышащие свойства. Именно они отвечают за то, как будет «работать» новая вещь и насколько хороша она в защите от неблагоприятных условий: дождя и ветра.
• Показатель водонепроницаемости означает высоту водяного столба, которую может выдержать ткань, не пропуская влагу. 20000 мм означает, что в такой одежде не страшен и сильный ветер с косым проливным дождем. 10000 мм выдержат прогулку под сильным дождем. 5000 – снег и слабый дождь. 3000 –несильный снег или слабый мелкий дождик.
• Дышащие свойства ткани определяются количеством пара, которое способно пропустить ткань за единицу времени. Чем выше показатель, тем больше влаги может испариться, тем лучше ткань дышит. Средним показателем считается около 5000 г/кв.м/сутки.


Уход за мембранной тканью

Мембрана требует особого ухода. С одной стороны, вещи из мембранной ткани очень легко чистятся от внешних загрязнений, не требуяпостоянных стирок. С другой - если изделие все же приходится стирать, делать это следует более аккуратно, чем вещи из обычных тканей. Механическое воздействие ухудшает характеристики материала, и поэтому очищать загрязнения нужно по правилам.

 
• Читать информацию на ярлычке– обязательно!
• Перед стиркой следует застегивать все застежки и молнии
• Не замачивать долго, так как все загрязнения сразу сходят легко
• Стирать лучше не обычными порошками или СМС, которые забивают поры, а специальными средствами, предназначенными именно для мембранных тканей
• Отжимать руками, не перекручивая вещь
• Сушить расправленным или в горизонтальном положении
• Сушить при комнатной температуре


Чтобы восстановить влагоотталкивающие свойства ткани, после стирки рекомендуется обработать их специальными средствами: существуют различные водоотталкивающие пропитки или спреи.